Компания MoldService – Ваш надежный партнер в изготовлении, производстве пресс-форм и штампов. Вам достаточно позвонить по нашему многоканальному телефону (495) 739-08-74 и с удовольствием проконсультируем вас и ответим на все ваши вопросы. Выбирая нашу компанию – вы выбираете качество, экономите время и не за что не переплачиваете. Все наши заказчики остаются довольны и становятся нашими постоянными клиентами.

Производство пресс-форм можно разделить на 3 этапа:

  1. моделирование изделия (построение 3D-модели);
  2. изготовление пресс-формы;
  3. испытание пресс форм.

Моделирование изделия

Первый этап изготовления пресс-формы включает в себя создание эскизов изделия, а также построение 3D модели.
При проектирование пресс-форм необходимо сделать проработку модели и разделить модель на отдельные конструктивные элементы. Огромное значение уделяется литниковой системе.
Чтобы предотвратить или уменьшить коробление, разводы и другие дефекты можно использовать специальные программы, которые моделируют процесс заполнения формы. Важно контролировать распределение температуры, скорость охлаждения и другие параметры.

В основном при проектировании пресс форм используются CAD/CAM системы для автоматизированного проектирования. Они значительно упрощают работу конструктора и позволяют наглядно увидеть готовую продукцию.
На первом этапе определяется весь объём работ для изготовления пресс-формы, так как образуется набор стандартных и специальных изделий, необходимых для изготовления пресс формы.

Изготовление пресс-формы

Второй этап в производстве пресс-форм включает в себя:
  • конструирование;
  • прототипирование;
  • сборка пресс-формы.
Пресс-форма состоит из множества различных частей, которые должны очень точно сопрягаться между собой.
Элементы пресс-формы разделяют на специальные и нормализованные. Пресс-форма, в основном, состоит на 50 - 95% из стандартных (нормализованных) деталей. Стоимость этих деталей составляет 10 - 60% от полной стоимости пресс-формы. Также их стоимость зависит от сложности конструкции пресс-формы, ее геометрии и требований, применяемой к пресс-форме.

К стандартным (нормализованным) элементам пресс-формы относят:

  • Верхние и нижние плиты пресс-формы;
  • Втулки, колонки, центрующие элементы;
  • Толкатели;
  • Литниковая система (горячеканальная, холодноканальная и комбинированная);
  • Система охлаждения и др.
Существует много компаний, специализирующихся на изготовлении стандартных элементов: Hasco Hasenclever GmbH (Германия), DME Company* (США), EOC Normalien (Германия) и др.

К специальным деталям пресс формы относятся: матрицы, пуансоны, знаки, кольца и т. п. Изготовлением этих деталей занимается специализированное инструментальное производство, т.е. компания, в которой заказывается пресс форма.

В итоге мы получили следующую структуру пресс-формы: пакет плит, литниковая система; система центрирования; система выталкивания; система охлаждения; система формообразующих деталей.

Испытание пресс-формы

На последнем (третьем этапе) Производство пресс-форм до изготовления изделия требуемого нам качества и с заданным производственным циклом. От качества изготовления пресс формы зависит время “настройки” пресс-формы – чем качественней выполнена работа, тем меньшее время потребуется на ее “настройку”.

Пресс-форму испытывают в условиях, которые приближены к реальным условиям эксплуатации пресс-формы.

Самой главной частью этого процесса является оборудование, на котором производится испытание пресс форм – термопластавтоматы, т. к. это оборудование, установленное для испытания пресс-формы, должно соответствовать оборудованию, на котором будет производится изготовление изделий.

Производство пресс-форм - Компания MoldService, тел.: (495) 739-08-74, адрес: 109383, г. Москва, ул. Полбина, д.45