Проектирование пресс-форм производится в современных CAD/CAM системах SOLIDWORKS, AUTOCAD с использованием баз данных стандартизованных элементов HASCO. Это позволяет избежать ошибок, сократить сроки проектирования и главное изготовления пресс-форм. На проектирование блока пресс-формы со стандартными элементами требуется несколько часов, после чего мы получаем спецификацию и предварительную цену. Для разработки концепции (общих видов) требуется неделя. На этом этапе можно заказывать стандартные элементы и далее параллельно с изготовлением нормалей и формообразующих элементов проектировать деталировку для производства. В настоящее время основным/ключевым вопросом для заказчика является соотношение цена/качество. Одной из основных тенденций в проектировании и производстве литьевых форм является использование стандартизованных комплектующих. Для этого ряд фирм выпускает типовой набор стандартных элементов, из которых конструкторы, при проектировании пресс-формы, могут подобрать подходящую деталь. Эти комплектующие описаны в каталогах различных фирм  и выбор необходимого элемента обычно не представляет сложности. Мы используем стандарт HASCO. В современной литьевой форме (пресс форме) количество стандартных деталей может достигать 90 %.

Основные достоинства использования в формах стандартных деталей:

Удобство при проектировании. В настоящее время современное программное обеспечение автоматически выполняет проектирование, т.е.  после загрузки в компьютер геометрической модели изделия, а также некоторых других данных об изделии и форме, компонуется конструкция формы, а также, при необходимости, просчитываются технологические параметры литья.

Взаимозаменяемость и ремонтопригодность. Предприятия, эксплуатирующие литьевые формы, легко смогут заменить вышедшую из строя деталь, просто заказав ее аналог. Это значительно снижает время простоя оборудования.

Высокое качество. Использование стандартных деталей зачастую значительно повышает качество изготовленной формы. Это связано с высоким профессионализмом предприятий, изготавливающих стандартные элементы. Залогом их высокого качества служат узкая специализация таких предприятий и их большой производственный опыт.

Снижение стоимости. Изготовленные в процессе «поточного» производства, по отработанную технологии и надежными поставщиками, они имеют и более низкую себестоимость по сравнению с себестоимостью нестандартных деталей, изготовленных, например, производителями литьевых форм. Мы предлагаем следующие виды стандартных деталей для литьевых форм.

Плиты. Это наиболее крупногабаритные и тяжелые детали форм. Типовая литьевая форма состоит из двух крепежных плит, плит для установки выталкивателей и хвостовика, опорных брусьев, промежуточных плит, обойм для формообразующих деталей (ФОД). Для изготовления плит обычно применяются стали 1.1730 (аналог по ГОСТу – сталь 45), 1.2311, 1.2312 (40ХГМА), 1.2343 (4Х5МФС), 1.2162 (18ХГТ), 1.2764 (18Х2Н4МА), 1.2083 (40Х13) и некоторые другие. Марка стали для изготовления плиты выбирается исходя из ее назначения в форме и требований к форме.  

Детали системы центрирования. К этим деталям относятся направляющие колонки и втулки, центрирующие втулки, центрирующие фланцы, а также различные призматические и конические центрирующие устройства, которые выпускаются полностью готовыми, с требуемыми размерными допусками, закаленные и цементированные.

Выталкиватели. Большинство литьевых изделий требуют их выталкивания из формы. Виды выталкивателей разнообразны (цилиндрические, ступенчатые, плоские, трубчатые и др.), и большинство из них стандартизованы. Для применения в конкретной форме стандартных выталкивателей, которые поставляются обычно с запасом по длине, необходимо лишь уменьшить ее путем механической обработки до требуемого значения.
Литниковая  система для холодноканальных форм включает в себя стандартизованные литниковые втулки, центральные втулки и вставки для впрыска, позволяющие использовать тоннельный впускной канал.

Дополнительные элементы пресс-форм. К ним относятся крепеж (винты, шпильки, рым-болты и т. д.), шайбы, пружины, маркирующие вставки. Эти элементы также представлены в каталогах стандартных элементов, и конструктору остается только подобрать подходящие комплектующие для проектируемой формы.

Горячеканальная система.  Это современные технологии в изготовлении пресс-форм. Дают возможность экономии материалов и времени в процессе литья изделий (особенно на многогнездных литьевых формах), обеспечивают хорошую проливаемость тонкостенных изделий.  Включает в себя литниковые втулки, коллектор, инжекторы и систему управления - контроллер.